search
года
рубрики
Письмо на фоне конту ...
Письмо на фоне конту ...
Моряк с автоматом на ...
Моряк с автоматом на ...
Курган Бессмертия
Курган Бессмертия
Портрет В. И. Ленина ...
Портрет В. И. Ленина ...
Демьян Бедный (1883- ...
Демьян Бедный (1883- ...
Автопортрет Никола П ...
Автопортрет Никола П ...
Б. М. Кустодиев. &qu ...
Б. М. Кустодиев. &qu ...
Портрет В. В. Капнис ...
Портрет В. В. Капнис ...
Казань, филиал ЦМЛ ( ...
Казань, филиал ЦМЛ ( ...
Рыжики
Рыжики
top

Бирюзов С. С.

Бирюзов С. С.
Серге́й Семёнович Бирю́зов (21 августа 1904 — 19 октября 1964) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1955), Герой Советского Союза (1958), начальник Генштаба Вооружённых сил СССР (1963—1964).

Биография

Родился 8 (21) августа 1904 в Скопине Рязанской губернии, «из семьи торговца», русский. В 1917 г. окончил приходскую школу, в 1926 г. — Объединенную школу им. ВЦИК, в 1929 г. — 2 курса Вечернего рабочего университета, в 1937 г. окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе с дипломом 1 степени. В РККА вступил добровольно 15 сентября 1922 г.: командир взвода (сентябрь 1926 г. — декабрь 1929 г.), командир роты (по июнь 1930 г.), начальник штаба учебного батальона (по апрель 1932 г.), командир батальона (по июнь 1934 г.), начальник штаба стрелковой дивизии (октябрь 1937 г. — апрель 1938 г.), начальник отдела в штабе Харьковского военного округа (по август 1939 г.). С августа 1939 комбриг Бирюзов — командир 132-й стрелковой дивизии. 4 июня 1940 года присвоено звание генерал-майора.

Великая Отечественная война

Во время Великой Отечественной войны командир стрелковой дивизии (с августа 1939 г. по апрель 1942 г.), начальник штаба армии на Брянском фронте (по ноябрь 1942 г.). В течение первого года войны получил 5 ранений, в том числе два тяжёлых.

С ноября 1942 г. по апрель 1943 г. — начальник штаба 2-й гвардейской армии Сталинградского (впоследствии Южного) фронта, с апреля 1943 г. — начальник штаба Южного (впоследствии 4-го Украинского) фронта, которым командовал Ф. И. Толбухин. Генерал-лейтенант (30.08.1943). Основные сражения Бирюзова: Донбасская операция, освобождение Крыма, Ясско-Кишинёвская операция, взятие Белграда. С октября 1944 г. — командующий 37-й армией (по май 1946 г.) и главный военный советник Болгарской армии, почётный гражданин Софии. Генерал-полковник (16.05.1944).

После войны

После мая 1946 г. генерал-полковник С. С. Бирюзов занимал посты: заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке (кратковременно, лишь по июнь 1946 г.), заместитель Главнокомандующего Южной группой войск и командующий 10-й механизированной армией (по июнь 1947 г.), командующий войсками Приморского военного округа (по май 1953 г.).

Генерал армии (03.08.1953). Главнокомандующий Центральной группой войск (Чехословакия, 1953—1954), первый заместитель Главнокомандующего войсками ПВО (1954—1955). 11 марта 1955 г. присвоено звание Маршал Советского Союза.

Затем маршал Бирюзов возглавил ПВО как Главком, одновременно являясь замминистра обороны СССР (1955—1962). 1 февраля 1958 присвоено звание Герой Советского Союза, с 1956 г. кандидат, а с 1961 г. член ЦК КПСС. В апреле 1962 переведён на пост главкома РВСН — ракетных войск стратегического назначения. В марте 1963 Бирюзов получил назначение на должность начальника Генерального штаба Вооружённых сил СССР и был повышен до первого заместителя министра обороны СССР.

19 октября 1964 года начальник Генштаба маршал Бирюзов погиб в авиационной катастрофе вблизи Белграда, на горе Авала. Иосип Броз Тито присвоил Бирюзову (участвовавшему в освобождении Югославии, а потом там погибшему) звание Народного героя Югославии посмертно. Его прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

Воинские звания

    * Полковник — присвоено 4 сентября 1938 г.;
    * Комбриг — 4 ноября 1939 г.;
    * Генерал-майор — 4 июня 1940 г.;
    * Генерал-лейтенант — 30 августа 1943 г.;
    * Генерал-полковник — 17 мая 1944 г.;
    * Генерал армии — 3 августа 1953 г.;
    * Маршал Советского Союза — 11 марта 1955 г.;

Награды

    * медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза № 10828 (1 февраля 1958)
    * Пять орденов Ленина (27 марта 1942, 6 ноября 1947, 20 августа 1954, 1 февраля 1958, 20 августа 1964)
    * Три ордена Красного Знамени (13 сентября 1944, 3 ноября 1944, 20 апреля 1953)
    * Орден Суворова I степени (16 мая 1944)
    * Орден Суворова II степени (31 марта 1943)
    * Орден Кутузова I степени (17 марта 1943)
    * Орден Богдана Хмельницкого I степени (19 марта 1944)
    * Народный герой Югославии (октябрь 1964, посмертно; Югославия)
    * Советские медали и иностранные ордена

Память

    * Выпущена марка СССР, 1967 г.
    * В 1965 году в ознаменование 20-летия победы советского народа над фашистской Германией 6-я улица Октябрьского Поля Москвы переименована в улицу Маршала Бирюзова
    * На улице, носящей имя С. С. Бирюзова в Москве, установлен обелиск
    * В честь С. С. Бирюзова также названы улицы в Минске, Рязани, Новороссийске, Тюмени, Полтаве, Донецке, Судаке, Севастополе, Саратове, Караганде и Одинцово
    * Бюст Героя и мемориальная доска установлены в городе Скопин
    * Имя Маршала Бирюзова носили:
          o Рижское высшее военно-политическое училище
          o Пионерская дружина Школы 147 г. Москвы
    * С конца 1960-х годов по апрель 2003 года имя Маршала Бирюзова («Maršala Birjuzova») носила Стара Космажска («Stara Kosmajska») улица в Белграде
    * Почетный гражданин Белграда и Софии
    * На месте гибели, на горе Авала близ Белграда, установлен монумент советским ветеранам
    * В июле 1966 года со стапелей верфи Brodosplit в Хорватии (тогда Югославии) спущен танкер «Maršal Birjuzov» дедвейтом 20800 тонн, изготовленный по заказу внешнеэкономического объединения «Судоимпорт» (СССР)


Серии советских марок (СССР):
Советские марки (СССР):
Наименование Год выпуска Рубрика
Портрет С. С. Бирюзова 1967 Вооруженные силы

top