Джо́рдж Бе́рнард Шо́у[1] (англ. George Bernard Shaw; 26 июля 1856 — 2 ноября 1950) — британский (ирландский и английский) писатель, романист, драматург, лауреат Нобелевской премии в области литературы. Общественный деятель (социалист-«фабианист», сторонник реформы английской письменности). Второй (после Шекспира) по популярности драматург в английском театре.
Единственный человек, удостоенный одновременно и Нобелевской премии по литературе (1925, «За творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой»)и премии «Оскара» (1938, за сценарий фильма «Пигмалион»).
Шоу отказался от денежной части Нобелевской премии по литературе (однако принял медаль лауреата; от премии впоследствии также отказывались Борис Пастернак и Жан-Поль Сартр).
Биография
Рано увлёкся социал-демократическими идеями; обратил на себя внимание меткими театральными и музыкальными рецензиями; позже выступил сам в роли драматурга и тотчас же вызвал резкие нападки лиц, возмущавшихся их мнимой безнравственностью и чрезмерной смелостью; за последние годы становится всё более популярным у английской публики и находит почитателей на континенте благодаря появлению критических статей о нём и переводов его избранных пьес (например, на немецком языке — Требича). Шоу совершенно порывает с чопорной пуританской моралью, всё ещё свойственной значительной части зажиточных кругов английского общества. Он называет вещи их настоящими именами, считает возможным изображать любое житейское явление и до известной степени является последователем натурализма.
В пьесе «The Philanderer» отразилось довольно отрицательное, ироническое отношение автора к институту брака, каким он являлся в то время; в «Widower’s Houses» Шоу дал замечательную по своему реализму картину жизни лондонских пролетариев. Очень часто Шоу выступает в роли сатирика, беспощадно осмеивающего уродливые и пошлые стороны английской жизни, особенно — быта буржуазных кругов («John Bull’s Other Island», «Arms and the Man», «How He Lied to Her Husband» и др.).
У Шоу есть и пьесы в психологическом жанре, иногда соприкасающиеся даже с областью мелодрамы («Candida» и др.).
Ему принадлежит также написанный в более раннюю пору роман: «Любовь в мире артистов».
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
В первой половине 1890-х гг. работал критиком в журнале «London World», где его сменил Роберт Хиченс.
Поездка в СССР
В 1930-е годы Бернард Шоу совершил поездку по СССР, где у него состоялась личная встреча с Иосифом Сталиным.[2] Будучи социалистом по своим политическим взглядам, Бернард Шоу стал также сторонником сталинизма и «другом СССР». Так в предисловии к своей пьесе «На мели» (1933) он пытался подвести "теоретическую базу" под репрессии ОГПУ против врагов народа. В открытом письме в редакцию газеты Manchester Guardian Бернард Шоу называет появившиеся в прессе сведения о т.н. голодоморе фальшивкой.[3] В письме в газету Labour Monthly Бернард Шоу также открыто выступил на стороне Сталина и Лысенко в компании против ученых-генетиков.[4]
Библиография
1885—1896
* «Пьесы неприятные» (Plays Unpleasant, опубликованы в 1898 году)
o «Дома вдовца» (Widower’s Houses, 1885—1892)
o «Сердцеед» (The Philanderer, 1893)
o «Профессия миссис Уоррен» (Mrs Warren’s Profession, 1893—1894)
* «Пьесы приятные» (Plays Pleasant, опубликованы в 1898 году)
o «Оружие и человек» (Arms and the Man, 1894)
o «Кандида» (Candida, 1894—1895)
o «Избранник судьбы» (The Man of Destiny, 1895)
o «Поживем — увидим» (You Never Can Tell, 1895—1896)
1896—1904
* «Три пьесы для пуритан» (Three Plays for Puritans)
o «Ученик дьявола» (The Devil’s Disciple, 1896—1897)
o «Цезарь и Клеопатра» (Caesar and Cleopatra, 1898)
o «Обращение капитана Брасбаунда» (Captain Brassbound’s Conversion, 1899)
* «Великолепный Бэшвил, или невознагражденное постоянство» (The Admirable Bashville; or, Constancy Unrewarded, 1901)
* «Человек и сверхчеловек» (Man and Superman, 1901—1903)
* «Другой остров Джона Булля» (John Bull’s Other Island, 1904)
1904—1910
* «Как он лгал ее мужу» (How He Lied to Her Husband, 1904)
* «Майор Барбара» (Major Barbara, 1906)
* «Врач перед дилеммой» (The Doctor’s Dilemma, 1906)
* «Интерлюдия в театре» (The Interlude at the Playhouse, 1907)
* «Вступление в брак» (Getting Married, 1908)
* «Разоблачение Бланко Поснета» (The Shewing-Up of Blanco Posnet, 1909)
* «Дурачества и безделки» (Trifles and tomfooleries)
o «Страсть, яд, окаменение, или роковой газоген» (Passion, Poison and Petrifaction; or, the Fatal Gasogene, 1905)
o «Газетные вырезки» (Press Cuttings, 1909)
o «Очаровательный найденыш» (The Fascinating Foundling, 1909)
o «Немного реальности» (The Glimps of Reality, 1909)
* «Неравный брак» (Misalliance, 1910)
1910—1919
* «Смуглая леди сонетов» (The Dark Lady of the Sonnets, 1910)
* «Первая пьеса Фанни» (Fanny’s First Play, 1911)
* «Андрокл и лев» (Androcles and the Lion, 1912)
* «Охваченные страстью» (Overruled, 1912)
* «Пигмалион» (Pygmalion, 1912—1913)
* «Великая Екатерина» (Great Catherine, 1913)
* «Лечение музыкой» (The Music-cure, 1913)
* «О’Флаэрти, кавалер ордена Виктории» (O’Flaherty, V.C.,)
* «Инка Перусалемский» (The Inca of Perusalem, 1916)
* «Огастес выполняет свой долг» (Augustus Does His Bit, 1916)
* «Аннаянска, сумасбродная великая княжна» (Annajanska, the Wild Grand Duchess, 1917)
* «Дом, где разбиваются сердца» (Heartbreak House, 1913—1919)
1918—1931
* «Назад к Мафусаилу» (Back to Methuselah, 1918—1920)
o Часть I. «В начале» (In the Beginning)
o Часть II. «Евангелие от братьев Барнабас» (The Gospel of the Brothers Barnabas)
o Часть III. «Свершилось!» (The Thing Happens)
o Часть IV. «Трагедия пожилого джентльмена» (Tragedy of an Elderly Gentleman)
o Часть V. «У предела мысли» (As Far as Thought Can Reach)
* «Святая Иоанна» (Saint Joan, 1923)
* «Тележка с яблоками» (The Apple Cart, 1929)
* «Горько, но правда» (Too True To Be Good, 1931)
1933—1950
* «Сватовство по-деревенски» (Village Wooing, 1933)
* «На мели» (On The Rocks, 1933)
* «Шестеро из Кале» (The Six of Calais, 1934)
* «Простачок с нежданных островов» (The Simpleton of The Unexpected Isles, 1934)
* «Миллионерша» (The Millionairess, 1935)
* «Новое окончание „Цимбелина“» (Cymbeline Refinished, 1937)
* «Женева» (Geneva, 1938)
* «Золотые дни доброго короля Карла» (In Good King Charles’s Golden Days, 1939)
* «Миллиарды Байанта» (Buoyant Billions, 1948)
* «Притчи о далеком будущем» (Farfetched Fables, 1948)
* «Шекс против Шо» (Shakes versus Shav, 1949)
* «Почему она не пожелала» (Why She World Not, 1950)